Hardware-Analyse: 3-Node Home Server Cluster
Stand: Maerz 2026 | Anforderung: K3s, YugabyteDB, ~60 Container (Go, Node/Bun, Python, SvelteKit)
Referenz: Apple Mac Mini M4 (24 GB)
| Eigenschaft |
Wert |
| CPU |
Apple M4, 10-Core (4P + 6E), ARM64 |
| RAM |
24 GB unified (nicht aufruestbar) |
| SSD |
256 GB / 512 GB NVMe (nicht aufruestbar) |
| Netzwerk |
1x Gigabit Ethernet (10 GbE als Option: +30 EUR Thunderbolt-Adapter) |
| Leistungsaufnahme |
3-4 W idle / 25-35 W Last |
| Preis (DE) |
929 EUR (Apple Store), ab ~870 EUR (Geizhals, 24 GB / 512 GB) |
| Linux |
Asahi Linux (Fedora-basiert), experimentell. macOS + Colima/Docker Desktop funktioniert |
| K3s |
Nativ nur via Asahi Linux oder VM. Praxis: Colima + k3s in Lima-VM |
Staerken
- Unschlagbare Energieeffizienz (3-4 W idle)
- Hervorragende Single- und Multi-Core-Performance
- Kompaktestes Gehaeuse am Markt (12.7 x 12.7 cm)
- Leise (passiv bei niedrigem Last)
Schwaechen
- Kein natives Linux (Asahi experimentell, kein offizieller Support)
- RAM und SSD nicht aufruestbar (bei Kauf festgelegt)
- K3s laeuft nicht nativ auf macOS -- Virtualisierung noetig
- ARM64: ~20% der Helm Charts liefern nur x86-Images
- Kein 10 GbE onboard
1. ASUS NUC 14 Pro / Pro+
ASUS NUC 14 Pro (Barebone)
| Eigenschaft |
Wert |
| CPU |
Intel Core Ultra 5 125H / Ultra 7 155H / Ultra 9 185H (Meteor Lake) |
| Kerne |
14C/18T (Ultra 7) bzw. 16C/22T (Ultra 9) |
| RAM |
Bis 96 GB DDR5-5600 SO-DIMM (2 Slots, aufruestbar) |
| SSD |
1x M.2 2280 PCIe 4.0, 1x M.2 2242 |
| Netzwerk |
1x 2.5 GbE Intel i226-V |
| Leistungsaufnahme |
8-10 W idle / 45-88 W Last |
| Preis (DE) |
Barebone ab 235 EUR (Geizhals), Komplettsystem ab 879 EUR |
| Linux |
Hervorragend (Ubuntu, Fedora nativ) |
| Verfuegbarkeit |
Sofort lieferbar |
ASUS NUC 14 Pro+ (Komplettsystem)
| Eigenschaft |
Wert |
| CPU |
Intel Core Ultra 7 155H / Ultra 9 185H |
| RAM |
16-32 GB DDR5 (aufruestbar bis 96 GB) |
| Preis (DE) |
ab 879 EUR (Komplettsystem mit 16 GB / 512 GB) |
| Besonderheit |
Thunderbolt 4, WiFi 6E, vPro (manche Modelle) |
Kalkulation fuer 32 GB Variante:
- Barebone Ultra 7 155H: ~450 EUR
- 32 GB DDR5 SO-DIMM Kit: ~80 EUR
- 1 TB NVMe SSD: ~70 EUR
- Gesamt: ~600 EUR pro Node
Bewertung vs. Mac Mini M4
| Kriterium |
NUC 14 Pro |
Mac Mini M4 |
| Preis (32 GB) |
~600 EUR |
~929 EUR |
| Idle-Verbrauch |
8-10 W |
3-4 W |
| Multi-Core |
Vergleichbar (14C) |
Leicht besser (effizienter) |
| RAM aufruestbar |
Ja (bis 96 GB) |
Nein |
| Linux nativ |
Ja |
Nein (Asahi experimentell) |
| 10 GbE |
Nein (2.5 GbE) |
Nein (1 GbE) |
Fazit: Bester Kompromiss aus Preis, Performance und Linux-Kompatibilitaet. Klare Empfehlung.
2. AMD Mini PCs
Minisforum UM890 Pro
| Eigenschaft |
Wert |
| CPU |
AMD Ryzen 9 8945HS (8C/16T, Zen 4, bis 5.2 GHz) |
| RAM |
Bis 64 GB DDR5-5600 SO-DIMM (2 Slots, aufruestbar) |
| SSD |
2x M.2 2280 PCIe 4.0 |
| Netzwerk |
1x 2.5 GbE |
| Leistungsaufnahme |
7-10 W idle / 80-95 W Last |
| Preis (DE) |
ab 463 EUR (Geizhals), mit 32 GB/1 TB ca. 550-600 EUR |
| Linux |
Hervorragend (voller AMD-Support) |
| Verfuegbarkeit |
Teilweise ausverkauft, Nachlieferung Mai 2026 |
Beelink SER8
| Eigenschaft |
Wert |
| CPU |
AMD Ryzen 7 8845HS (8C/16T, Zen 4, bis 5.1 GHz) |
| RAM |
32 GB DDR5-5600 (aufruestbar) |
| SSD |
1 TB PCIe 4.0 |
| Netzwerk |
1x 2.5 GbE |
| Leistungsaufnahme |
8-10 W idle (Linux) / 85 W Last |
| Preis (DE) |
399-450 EUR (Amazon.de mit 32 GB/1 TB) |
| Linux |
Hervorragend |
| Verfuegbarkeit |
Sofort lieferbar |
Beelink SER9 (Zen 5)
| Eigenschaft |
Wert |
| CPU |
AMD Ryzen AI 9 HX 370 (12C/24T, Zen 5) |
| RAM |
Bis 64 GB DDR5 |
| Netzwerk |
1x 2.5 GbE |
| Leistungsaufnahme |
~10 W idle / ~95 W Last |
| Preis (DE) |
ab ca. 650-750 EUR (mit 32 GB) |
Geekom A8 Max
| Eigenschaft |
Wert |
| CPU |
AMD Ryzen 9 8945HS (8C/16T) oder Ryzen 7 8745HS |
| RAM |
Bis 64 GB DDR5 (aufruestbar) |
| SSD |
Bis 2 TB |
| Netzwerk |
2x 2.5 GbE (Dual-LAN!) |
| Leistungsaufnahme |
~8-10 W idle / ~85 W Last |
| Preis (DE) |
ab 720 EUR (mit Code), regulaer 849 EUR |
| Besonderheit |
USB4, Dual 2.5 GbE fuer LAG/Failover |
Minisforum MS-A2 (Homelab-Spezialist)
| Eigenschaft |
Wert |
| CPU |
AMD Ryzen 9 9955HX (16C/32T, Zen 5) |
| RAM |
Bis 96 GB DDR5 (2 Slots) |
| SSD |
3x M.2 (2280 + 22110 + U.2) |
| Netzwerk |
2x 10 GbE SFP+ + 2x 2.5 GbE |
| PCIe |
1x PCIe x16 Slot |
| Leistungsaufnahme |
25-30 W idle / 120+ W Last |
| Preis (DE) |
Barebone ab 839 EUR, Komplett ab 975 EUR |
| Linux |
Hervorragend |
| Verfuegbarkeit |
Teilweise ausverkauft |
Fazit AMD: Der Beelink SER8 bietet das beste Preis-Leistungs-Verhaeltnis. Die MS-A2 ist das Schweizer Taschenmesser fuer Homelabs mit 10 GbE, aber teuer und stromhungrig im Idle.
3. ARM-Alternativen
Raspberry Pi 5 (8 GB)
| Eigenschaft |
Wert |
| CPU |
Broadcom BCM2712, 4x Cortex-A76 @ 2.4 GHz |
| RAM |
8 GB LPDDR4X (nicht aufruestbar) |
| SSD |
Via M.2 HAT (NVMe) oder USB 3.0 SSD |
| Netzwerk |
1x Gigabit Ethernet |
| Leistungsaufnahme |
3-4 W idle / 10-12 W Last |
| Preis (DE) |
ca. 95 EUR (Board + Gehaeuse + Kuehler + Netzteil) |
| Linux |
Hervorragend (Raspberry Pi OS, Ubuntu) |
Realistisch fuer diesen Workload? NEIN.
- 8 GB RAM reicht nicht fuer YugabyteDB + K3s + Container
- Nur 4 Kerne -- ~60 Container werden sehr eng
- ~20% der Container-Images sind nur x86
- SD-Karten-IO ist ungeeignet (NVMe-HAT hilft, aber PCIe 2.0 x1)
- Kein ECC, instabil unter Dauerlast
- Muesste 5-6 Nodes statt 3 nutzen = mehr Komplexitaet
Einsatz: Gut als dedizierter K3s-Agent fuer leichte Workloads, nicht als Hauptknoten.
Orange Pi 5 Plus / Rock 5B
| Eigenschaft |
Orange Pi 5 Plus |
Rock 5B |
| CPU |
RK3588 8C (4x A76 + 4x A55) |
RK3588 8C |
| RAM |
16 GB / 32 GB |
16 GB |
| Netzwerk |
2x 2.5 GbE |
1x 2.5 GbE |
| Preis |
~170 EUR (32 GB) |
~130 EUR (16 GB) |
| Leistungsaufnahme |
5-8 W idle |
5-8 W idle |
Bewertung: Mehr RAM als Pi 5, aber gleiche Grundprobleme: ARM-Image-Kompatibilitaet, begrenzte CPU-Leistung, kein ECC. Fuer 60 Container nicht empfohlen.
Ampere Altra
| Eigenschaft |
Wert |
| CPU |
Ampere Altra (bis 128 ARM-Kerne) |
| RAM |
Server-DDR5 ECC, bis 512 GB |
| Preis |
ab 3.000+ EUR fuer komplettes System |
Bewertung: Overkill und weit ueber Budget. Interessant fuer Datacenter, nicht fuer Home-Cluster.
4. Refurbished Enterprise Micro Server
Lenovo ThinkCentre M75q Gen 5 Tiny
| Eigenschaft |
Wert |
| CPU |
AMD Ryzen 7 PRO 8700GE (8C/16T, 35W TDP) |
| RAM |
Bis 64 GB DDR5 (2 Slots) |
| SSD |
1x M.2 2280 |
| Netzwerk |
1x 1 GbE (kein 2.5 GbE!) |
| Leistungsaufnahme |
~8-12 W idle / 35-50 W Last |
| Preis (DE, neu) |
ab ca. 600-800 EUR |
| Preis (refurbished) |
ab ca. 350-500 EUR |
| Linux |
Hervorragend (Business-Hardware, gut getestet) |
HP Elite Mini 800 G9
| Eigenschaft |
Wert |
| CPU |
Intel Core i5-12500T / i7-12700T (12./13. Gen) |
| RAM |
Bis 64 GB DDR5 |
| SSD |
1x M.2 NVMe |
| Netzwerk |
1x 1 GbE |
| Leistungsaufnahme |
~10-15 W idle / 35-65 W Last |
| Preis (DE, refurbished) |
ab ca. 300-450 EUR (32 GB, refurbed.de) |
| Linux |
Hervorragend |
Dell OptiPlex 7010/7020 Micro
| Eigenschaft |
Wert |
| CPU |
Intel Core i5-13500T / i7-13700T |
| RAM |
Bis 64 GB DDR5 (ab Gen 13) |
| Netzwerk |
1x 1 GbE |
| Preis (DE, refurbished) |
ab ca. 280-400 EUR |
| Linux |
Hervorragend |
Fazit Refurbished: Extrem guenstig, aber nur 1 GbE Netzwerk und aeltere CPUs. Gut fuer Budget-Cluster, weniger fuer Zukunftssicherheit.
5. Ultra-Low-Power Mini PCs
Intel N100 Mini PCs (z.B. Beelink S12 Pro, CWWK)
| Eigenschaft |
Wert |
| CPU |
Intel N100 (4C/4T, Alder Lake-N, bis 3.4 GHz) |
| RAM |
8-16 GB DDR5 (meistens geloetet, nicht aufruestbar) |
| SSD |
1x M.2 2280 |
| Netzwerk |
1x 2.5 GbE (CWWK: bis 6x 2.5 GbE) |
| Leistungsaufnahme |
6-8 W idle / 25 W Last |
| Preis (DE) |
ab 130-200 EUR |
| Linux |
Hervorragend |
Intel N305 Mini PCs (z.B. CWWK F7)
| Eigenschaft |
Wert |
| CPU |
Intel i3-N305 (8C/8T, Alder Lake-N, bis 3.8 GHz) |
| RAM |
Bis 32 GB DDR5 |
| SSD |
1-2x M.2 NVMe |
| Netzwerk |
Bis 6x 2.5 GbE (CWWK/Topton Modelle) |
| Leistungsaufnahme |
10-14 W idle / 34-50 W Last |
| Preis (DE) |
ab 200-350 EUR (mit 32 GB/1 TB) |
| Linux |
Hervorragend |
| Besonderheit |
Fanless-Modelle verfuegbar (24/7 Betrieb, lautlos) |
Bewertung N100: Nur 4 Kerne und max 16 GB RAM -- fuer YugabyteDB + 20 Container pro Node zu knapp.
Bewertung N305: 8 Kerne und 32 GB moeglich -- minimal ausreichend. Fanless und extrem stromsparend. Aber Single-Thread-Leistung weit unter Ryzen/Apple Silicon.
Gesamtvergleich
Performance und Effizienz
| System |
Kerne |
Idle (W) |
Last (W) |
Multi-Core (rel.) |
Perf/Watt |
| Mac Mini M4 |
10 (4P+6E) |
3-4 |
25-35 |
100% (Referenz) |
Exzellent |
| ASUS NUC 14 Pro (Ultra 7) |
14 (6P+8E) |
8-10 |
45-88 |
~90-100% |
Gut |
| Beelink SER8 (8845HS) |
8 (8P) |
8-10 |
85 |
~85% |
Gut |
| Minisforum UM890 Pro |
8 (8P) |
7-10 |
80-95 |
~90% |
Gut |
| Minisforum MS-A2 (9955HX) |
16 (16P) |
25-30 |
120+ |
~170% |
Maessig |
| Lenovo M75q (8700GE) |
8 (8P) |
8-12 |
35-50 |
~75% |
Gut |
| Intel N305 (CWWK) |
8 (8E) |
10-14 |
34-50 |
~35% |
Gut (fuer idle) |
| Raspberry Pi 5 |
4 |
3-4 |
10-12 |
~15% |
Gut (fuer idle) |
Stromkosten ueber 3 Jahre (0,35 EUR/kWh, 3 Nodes)
| System |
Idle (W, 3 Nodes) |
Jahreskosten (idle) |
3-Jahres-Strom |
| Mac Mini M4 |
9-12 W |
28-37 EUR |
84-110 EUR |
| ASUS NUC 14 Pro |
24-30 W |
74-92 EUR |
221-276 EUR |
| Beelink SER8 |
24-30 W |
74-92 EUR |
221-276 EUR |
| Minisforum MS-A2 |
75-90 W |
230-276 EUR |
690-828 EUR |
| Intel N305 |
30-42 W |
92-129 EUR |
276-387 EUR |
| Raspberry Pi 5 |
9-12 W |
28-37 EUR |
84-110 EUR |
Annahme: Server laeuft 24/7, Grossteil der Zeit im Idle/Low-Load.
Total Cost of Ownership (3 Jahre: Hardware + Strom)
| System |
Hardware (3x) |
Strom (3 J.) |
TCO Gesamt |
| Mac Mini M4 (24 GB) |
2.787 EUR |
~100 EUR |
~2.887 EUR |
| ASUS NUC 14 Pro (32 GB) |
1.800 EUR |
~250 EUR |
~2.050 EUR |
| Beelink SER8 (32 GB) |
1.200-1.350 EUR |
~250 EUR |
~1.500 EUR |
| Minisforum UM890 Pro (32 GB) |
1.650 EUR |
~250 EUR |
~1.900 EUR |
| Minisforum MS-A2 (32 GB) |
2.925 EUR |
~760 EUR |
~3.685 EUR |
| Lenovo M75q refurb (32 GB) |
1.050-1.500 EUR |
~250 EUR |
~1.500 EUR |
| Intel N305 CWWK (32 GB) |
750-1.050 EUR |
~330 EUR |
~1.200 EUR |
ARM vs. x86 Ueberlegungen fuer Docker/K8s
| Aspekt |
ARM64 (Mac Mini, Pi) |
x86_64 (Intel, AMD) |
| Container-Image-Verfuegbarkeit |
~80% (multi-arch nimmt zu) |
99%+ |
| Offizielle K3s-Unterstuetzung |
Ja (ARM64 Builds) |
Ja (primaer) |
| YugabyteDB |
Offiziell nur x86! ARM experimentell |
Voll unterstuetzt |
| Go-Services |
Kein Problem (Cross-Compile) |
Kein Problem |
| Node.js/Bun |
Kein Problem |
Kein Problem |
| Python |
Kein Problem (manche C-Extensions langsamer) |
Kein Problem |
| Helm Charts (Community) |
~80% kompatibel |
~99% kompatibel |
Kritisch: YugabyteDB hat keinen offiziellen ARM64-Support. Das allein disqualifiziert reine ARM-Setups fuer das geplante Setup, es sei denn man baut selbst oder nutzt einen Fork.
Empfehlungen
Empfehlung 1: Beelink SER8 (Bestes Preis-Leistungs-Verhaeltnis)
3x Beelink SER8 (32 GB DDR5 / 1 TB SSD)
|
|
| Preis pro Node |
~400-450 EUR |
| Gesamtpreis (3 Nodes) |
~1.200-1.350 EUR |
| TCO (3 Jahre) |
~1.500 EUR |
| Idle-Verbrauch (3 Nodes) |
~24-30 W |
- Sofort auf Amazon.de verfuegbar
- Linux-Support perfekt
- YugabyteDB laeuft nativ
- 8C/16T pro Node = 24C/48T gesamt -- mehr als genug fuer 60 Container
- 2.5 GbE Netzwerk
- Aufruestbar auf 64 GB RAM pro Node bei Bedarf
- Spart ~1.400 EUR gegenueber 3x Mac Mini M4
Empfehlung 2: ASUS NUC 14 Pro (Bester Kompromiss)
3x ASUS NUC 14 Pro Barebone (Ultra 7 155H) + 32 GB + 1 TB
|
|
| Preis pro Node |
~600 EUR |
| Gesamtpreis (3 Nodes) |
~1.800 EUR |
| TCO (3 Jahre) |
~2.050 EUR |
- Bewaeehrte NUC-Qualitaet (Intel/ASUS)
- 14 Kerne pro Node = 42 Kerne gesamt
- Aufruestbar bis 96 GB RAM
- Thunderbolt 4 fuer 10 GbE Adapter
- Business-Hardware mit laengerer Verfuegbarkeit von Ersatzteilen
Empfehlung 3: Minisforum MS-A2 (Maximum Homelab)
Nur wenn 10 GbE zwingend noetig.
|
|
| Preis pro Node |
~975 EUR |
| Gesamtpreis (3 Nodes) |
~2.925 EUR |
| TCO (3 Jahre) |
~3.685 EUR |
- 16 Kerne + 10 GbE SFP+ onboard
- PCIe x16 Slot fuer GPU/NIC-Erweiterung
- Aber: Hoher Idle-Verbrauch (25-30 W), teuer, oft ausverkauft
Empfehlung 4: Hybrid (Budget + Zukunftssicherheit)
2x Beelink SER8 + 1x ASUS NUC 14 Pro (als Control Plane)
|
|
| Gesamtpreis |
~1.500 EUR |
| TCO (3 Jahre) |
~1.750 EUR |
Nicht empfohlen
| Option |
Grund |
| Mac Mini M4 |
Kein natives Linux, YugabyteDB nicht ARM-offiziell, RAM nicht aufruestbar, teuer |
| Raspberry Pi 5 |
Zu wenig RAM (8 GB), zu wenig CPU, ARM-Image-Probleme |
| Intel N100 |
Nur 4 Kerne, max 16 GB RAM -- zu schwach |
| Ampere Altra |
Weit ueber Budget |
| Minisforum MS-A2 |
Nur wenn 10 GbE Pflicht (sonst zu teuer und zu stromhungrig) |
Fazit
Fuer den geplanten Cluster mit K3s, YugabyteDB und ~60 Containern ist der Beelink SER8 die wirtschaftlich beste Wahl: 3 Nodes fuer ~1.300 EUR, perfekter Linux-Support, ausreichend Leistung, und moderate Stromkosten. Die ~150 EUR mehr Stromkosten gegenueber Mac Minis werden durch ~1.400 EUR Hardware-Ersparnis mehr als kompensiert.
Falls die Anforderungen wachsen (mehr RAM, 10 GbE), ist ein spaeterer Umstieg auf ASUS NUC 14 Pro oder Minisforum MS-A2 Nodes moeglich -- K3s macht das Hinzufuegen und Entfernen von Nodes trivial.
Wichtigster Grund gegen den Mac Mini M4: YugabyteDB hat keinen offiziellen ARM64-Support. Das ist fuer eine produktive Datenbank ein No-Go.
Quellen