Mana Box — On-Premise Appliance Hardware-Planung
Stand: 2026-03-30
Status: Recherche / Evaluierung
Vision
Jeder Kunde (KMU, Verein, Schule, Agentur etc.) kauft eine Mana Box — einen kleinen, vorkonfigurierten Server mit dem gesamten Mana-Stack vorinstalliert. Alle Daten liegen on-premise beim Kunden. Optional kann der Kunde auch Websites, Intranets o.a. darauf hosten.
Warum On-Premise?
- Datensouveranitat: Kundendaten verlassen nie das Gebaude
- DSGVO-Compliance: Keine Cloud-Abhaengigkeiten, keine Auftragsverarbeitung noetig
- Unabhaengigkeit: Funktioniert auch ohne Internet (Offline-First-Architektur)
- Planbare Kosten: Einmaliger Hardwarekauf + optionales Support-Abo
- B2B-Differenzierung: Kein Vendor-Lock-in, Kunde besitzt die Infrastruktur
Architektur: Single-Node Appliance
Da jede Mana Box ein einzelner Server ist (kein Cluster), vereinfacht sich der Stack erheblich:
| Komponente |
Cluster-Ansatz (verworfen) |
Mana Box (Single Node) |
| Orchestrierung |
K3s (Kubernetes) |
Docker Compose |
| Datenbank |
YugabyteDB (verteilt) |
PostgreSQL (lokal) |
| Netzwerk |
10 GbE + Headscale Mesh |
1 GbE LAN |
| High Availability |
3-Node Failover |
Backup-Strategie |
| Management |
kubectl |
Portainer oder CLI |
Stack pro Mana Box
┌─────────────────────────────────────────────┐
│ Mana Box │
├─────────────────────────────────────────────┤
│ Docker Compose │
│ ├── mana-auth (Hono/Bun) │
│ ├── mana-credits (Hono/Bun) │
│ ├── mana-user (Hono/Bun) │
│ ├── mana-sync (Go) │
│ ├── mana-search (Go) │
│ ├── mana-notify (Go) │
│ ├── mana-api-gateway (Go) │
│ ├── mana-media (Hono/Bun) │
│ ├── App-Backends (NestJS / Hono) │
│ ├── App-Webs (SvelteKit, static) │
│ ├── PostgreSQL │
│ ├── Redis │
│ ├── MinIO │
│ ├── Traefik (Reverse Proxy) │
│ └── Tailscale (Remote-Management) │
├─────────────────────────────────────────────┤
│ Debian/Ubuntu Minimal + unattended-upgrades│
└─────────────────────────────────────────────┘
Hardware-Anforderungen
Prioritaeten (anders als bei eigenem Cluster)
| Anforderung |
Prioritaet |
Begruendung |
| Stueckpreis |
Kritisch |
Bestimmt Verkaufspreis und Marge |
| Zuverlaessigkeit |
Kritisch |
Kein IT-Personal beim Kunden |
| Lautstaerke |
Sehr hoch |
Steht im Buero, nicht im Rack |
| Stromverbrauch |
Hoch |
Kunde zahlt Strom, 24/7 Betrieb |
| Linux nativ |
Pflicht |
Docker Compose direkt auf Host |
| Kompakte Groesse |
Mittel |
Schreibtisch oder Serverschrank |
| RAM aufruetbar |
Niedrig |
Wird vor Versand konfiguriert |
RAM-Sizing nach Kundengroesse
| Tier |
User |
Typische Apps |
RAM-Bedarf |
| S (Klein) |
5-15 |
Auth + 3-4 Apps + DB + Redis |
6-8 GB |
| M (Mittel) |
15-30 |
Auth + 8-10 Apps + DB + Redis + MinIO |
10-14 GB |
| L (Gross) |
30-50+ |
Alle Apps + alle Services + MinIO |
16-20 GB |
Sweet Spot: 16 GB RAM deckt die grosse Mehrheit der KMU-Kunden ab.
32 GB nur fuer Power-User oder lokale LLM-Inferenz.
Hardware-Kandidaten
Vergleichstabelle
| Geraet |
CPU |
Cores |
RAM |
Preis (EK) |
Luefter |
Idle |
Linux |
Eignung |
| Intel N100 Mini PC (diverse) |
Intel N100 |
4C/4T |
16 GB (aufr.) |
120-180 EUR |
Luefterlos |
~6W |
Nativ |
Budget, nur 4 Cores |
| Intel N305 Mini PC (z.B. Beelink EQ14) |
Intel N305 |
8C/8T |
16 GB (aufr.) |
200-280 EUR |
Luefterlos |
~8W |
Nativ |
Bester Kandidat fuer Box S |
| Beelink SER8 |
Ryzen 7 8845HS |
8C/16T |
32 GB DDR5 (aufr.) |
~680 EUR |
Aktiv (leise) |
~8W |
Nativ |
Overpowered fuer die meisten |
| Beelink SER9 Pro (H255) |
Ryzen 7 H255 |
8C/16T |
32 GB LPDDR5X (fix) |
ab 779 EUR |
Aktiv (leise) |
~8W |
Nativ |
Gut, aber RAM verloetet |
| Beelink SER9 Pro (HX 370) |
Ryzen AI 9 HX 370 |
12C/24T |
32 GB LPDDR5X (fix) |
ab 1.029 EUR |
Aktiv (leise) |
~10W |
Nativ |
Overkill, RAM verloetet |
| Minisforum UM790 Pro |
Ryzen 9 7940HS |
8C/16T |
bis 64 GB (aufr.) |
ab 399 EUR |
Aktiv (leise) |
~8W |
Nativ |
Gutes Preis/Leistung |
| Minisforum UM890 Pro |
Ryzen 9 8945HS |
8C/16T |
bis 64 GB (aufr.) |
ab 463 EUR |
Aktiv (leise) |
~8W |
Nativ |
Homelab-Favorit |
| GEEKOM A8 |
Ryzen 7 8745HS |
8C/16T |
16 GB DDR5 (aufr.) |
ab 659 EUR |
Aktiv (leise) |
~8W |
Nativ |
Dual 2.5 GbE, solide |
| Lenovo M75q Gen 2 (refurb) |
Ryzen 5 PRO 5650GE |
6C/12T |
bis 64 GB (aufr.) |
150-250 EUR |
Aktiv (leise) |
~10W |
Nativ |
Guenstigster Kandidat |
| Lenovo M75q Gen 5 (neu) |
Ryzen 7 PRO 8700GE |
8C/16T |
bis 64 GB DDR5 (aufr.) |
500-600 EUR |
Aktiv (leise) |
~10W |
Nativ |
Premium, Enterprise-Qualitaet |
| ASUS NUC 14 Pro (Barebone) |
Core Ultra 7 155H |
14C/18T |
bis 96 GB (aufr.) |
ab 547 EUR |
Aktiv (leise) |
~10W |
Nativ |
Viele Cores, flexibel |
| HP Elite Mini 800 G9 (refurb) |
Core i7-12700 |
12C/20T |
32 GB (aufr.) |
~350-500 EUR |
Aktiv (leise) |
~12W |
Nativ |
Enterprise-refurb |
| Raspberry Pi 5 |
Cortex-A76 |
4C/4T |
8 GB (fix) |
~100 EUR |
Passiv moegl. |
~3W |
Nativ |
Zu wenig RAM, ARM-Limits |
Detailbewertung der Top-Kandidaten
Intel N305 Mini PCs (z.B. Beelink EQ14) — Box S
- Preis: 200-280 EUR
- Vorteile: Luefterlos, 8W idle, 8 Cores, extrem zuverlaessig, guenstig
- Nachteile: Nur E-Cores (kein Performance-Core), max ~16 GB typisch
- Ideal fuer: Kleine Kunden (5-15 User), Basic-Setup
- Luefterlos = keine beweglichen Teile = hoechste Zuverlaessigkeit
Minisforum UM890 Pro — Box M
- Preis: ab 463 EUR (Barebone), ~600-700 EUR konfiguriert
- Vorteile: Ryzen 9, aufruetbar bis 64 GB, sehr leise, bewahrt im Homelab
- Nachteile: Aktiver Luefter (wenn auch leise)
- Ideal fuer: Mittelgrosse Kunden (15-50 User)
Beelink SER8 — Box L
- Preis: ~680 EUR mit 32 GB/1 TB
- Vorteile: Ryzen 7 8845HS, DDR5 SO-DIMM aufruetbar bis 256 GB, 2.5 GbE
- Nachteile: Auslaufmodell (Nachfolger SER9 hat verloeteten RAM)
- Ideal fuer: Grosse Kunden, LLM-Workloads, Website-Hosting
- Achtung: Verfuegbarkeit pruefen — wird vom SER9 abgeloest
Lenovo M75q Gen 2 (refurbished) — Budget-Option
- Preis: 150-250 EUR (refurbished mit 12-24 Monate Garantie)
- Vorteile: Enterprise-Qualitaet, extrem guenstig, aufruetbar bis 64 GB
- Nachteile: Aeltere CPU (Ryzen 5 5650GE), DDR4, keine USB4
- Bezugsquellen DE: it-goods.de, notebookswieneu.de, thinkstore24.de
- Ideal fuer: Budget-bewusste Kunden, Prototyp-Phase
Produkt-Tiers
Mana Box S — 599-799 EUR (VK)
| Komponente |
Spezifikation |
| Hardware |
Intel N305 Mini PC, luefterlos |
| RAM |
16 GB DDR5 |
| Speicher |
512 GB NVMe SSD |
| Netzwerk |
1 GbE |
| Strom |
~8W idle |
| EK Hardware |
~250-300 EUR |
| Zielgruppe |
5-15 User |
| Apps |
Auth + 3-5 Kern-Apps |
Mana Box M — 999-1.299 EUR (VK)
| Komponente |
Spezifikation |
| Hardware |
Minisforum UM890 Pro oder Lenovo M75q Gen 5 |
| RAM |
32 GB DDR5 |
| Speicher |
1 TB NVMe SSD |
| Netzwerk |
2.5 GbE |
| Strom |
~10W idle |
| EK Hardware |
~500-650 EUR |
| Zielgruppe |
15-50 User |
| Apps |
Auth + 8-15 Apps + MinIO |
Mana Box L — 1.499-1.999 EUR (VK)
| Komponente |
Spezifikation |
| Hardware |
Beelink SER8 oder Minisforum MS-A1 |
| RAM |
64 GB DDR5 |
| Speicher |
2 TB NVMe SSD |
| Netzwerk |
2.5 GbE (oder 10 GbE bei MS-A1) |
| Strom |
~12W idle |
| EK Hardware |
~800-1.000 EUR |
| Zielgruppe |
50+ User, LLM lokal |
| Apps |
Alle Apps + LLM-Inferenz |
Betrieb & Management
Provisioning
- Debian 12 Minimal-Image mit vorinstalliertem Docker + Mana Stack
- Image wird auf SSD geflasht (vor Versand oder per USB-Stick)
- Kunde schliesst Box an Strom + LAN → Box startet automatisch
- Ersteinrichtung via Web-UI (Admin-Account, Domain, App-Auswahl)
Remote-Management
| Funktion |
Technologie |
| VPN-Tunnel |
Tailscale (oder WireGuard + eigener Koordinator) |
| Health-Monitoring |
Phone-Home an Mana-Zentrale (Heartbeat, Metriken) |
| Remote-Shell |
SSH via Tailscale (nur mit Kunden-Zustimmung) |
| Logs |
Promtail → zentrale Loki-Instanz (optional, opt-in) |
Updates
| Aspekt |
Loesung |
| OS-Updates |
unattended-upgrades (Debian) |
| App-Updates |
Docker Image Pull + Compose Restart |
| Update-Kanal |
Staging → Stable (Kunden koennen waehlen) |
| Rollback |
Vorheriges Image bleibt lokal, 1-Click Rollback |
| Zeitfenster |
Konfigurierbares Wartungsfenster (z.B. 03:00-05:00) |
Backup
| Aspekt |
Loesung |
| Datenbank |
pg_dump, taeglich, verschluesselt |
| Dateien |
MinIO/Medien-Backup |
| Ziel |
Lokal (USB/NAS) und/oder verschluesselt in Mana Cloud |
| Retention |
7 Tage lokal, 30 Tage Cloud |
Preiskalkulation (Beispiel Box M)
| Posten |
Kosten |
| Hardware (EK) |
~600 EUR |
| Zusammenbau + Imaging + QA |
~50 EUR |
| Verpackung + Versand |
~30 EUR |
| Gesamtkosten |
~680 EUR |
| Verkaufspreis |
999-1.299 EUR |
| Marge |
~320-620 EUR (32-48%) |
Zusaetzliche Einnahmen:
- Support-Abo: 29-99 EUR/Monat (Remote-Management, Updates, Monitoring)
- Erweiterungen: Zusaetzliche Apps, mehr Speicher, LLM-Modul
Eigene Infrastruktur (weiterhin noetig)
Die Mana Boxen beim Kunden ersetzen nicht die eigene Infrastruktur. Weiterhin benoetigt:
| Zweck |
Loesung |
| SaaS-Variante fuer Einzelnutzer |
Mac Mini Cluster (2-3 Nodes) |
| Update-Server (Docker Registry) |
Eigener Registry-Mirror |
| Health-Dashboard |
Grafana + VictoriaMetrics |
| Tailscale Coordination |
Headscale (self-hosted) |
| Landing Pages + Marketing |
Cloudflare Pages |
| CI/CD (Image-Builds) |
Forgejo Actions |
Offene Fragen
Naechste Schritte
- Prototyp bauen: N305 Mini PC oder M75q Gen 2 bestellen, Mana Stack als Docker Compose aufsetzen
- Benchmarken: RAM/CPU-Verbrauch mit 5, 15, 30 simulierten Usern messen
- Provisioning-Image: Reproduzierbares Debian-Image mit Packer oder cloud-init erstellen
- Remote-Management: Tailscale/Headscale Setup testen
- Pricing validieren: Gespraeche mit potenziellen Pilotkunden fuehren